понедельник, 8 декабря 2014 г.

Деулинское перемирие или... история повторяется


РАЗБИВАЯ РОССИЙСКО-СОВЕТСКИЕ МИФЫ. Необходимо знать прошлое, чтобы не страдать в будущем… особенно должны быть внимательны к историческим фактам живущие без заборов и защиты от неадекватного восточного соседа-оккупанта. История повторяется!!! московиты, по-прежнему, врут-воруют-проигрывают-бахваляться-встромляють_ножа_в_спину-опять задиристо_врут-врут-врут… Первая польско-московитская война продолжалась тринадцать лет (1605-1618 гг) между Речью Посполитой и Московистким княжеством - вассал Крымского ханства до 1700 года), якобы в Смутное Время. Открываем закладочку на 17 веке.

11 декабря 1618 года заключение Деулинского перемирия (Rozejm w Dywilinie) между вассальным княжеством Московией (усердно называемое россиянами "Московское царство") и Речью Посполитой сроком на 14,5 лет в селе Деулино (ныне Сергиев Посад, Московской области). Польское посольство возглавляли А.Надворський, Лев Сапега, Я.Гонявський. В этой военной кампании приняли участие и украинские полки (запорожские казаки под предводительством Петра Сагайдачного), которые в критический момент спасли польские войска от разгрома под Москвой. Деулинское перемирие не решило политических противоречий между двумя государствами. По условиям Деулинского перемирия – Смоленская, Черниговская и Новгород-Северская земли отходили Речи Посполитой. В этот же день враждующие фракции обменялись заключенными, среди которых были Патриарх Московский Филарет Романов (см. ниже). На переговорах в Деулино в состав московитской делегации входили бояре Ф.Шереметев, Д.Мезецький и др.

Отматываем чуть вперед в 1632-1634 гг

НЕ ПРОШЛО И 20 ЛЕТ: началась смоленская война. После смерти польского короля Сигизмунда III в 1632 году, его сын Владислав не успел ещё утвердиться на престоле (не принял официально корону), и в татарской Московии решили, что наступил благоприятный момент для реванша, т.е. московиты "встромили ножа в спину" полякам, так как эта война началась в период «бескоролевья» в Речи Посполитой, которая не была готова к войне, в 1631 году в королевской армии было всего три тысячи человек. Подробнее см. " Осада Смоленска (1632-1633)". 


Цель Московии - взять под контроль Смоленск, который она уступила Речи Посполитой во время ПЕРЕМИРИЯ-1614, положившего конец Русско-польской войне (хотя, правильнее сказать "московито-польской войне"). Смоленск - был столицей Смоленского воеводства польско-литовского, но эта позиция была горячо оспаривается и менялась несколько раз на протяжении столетий XV, XVI и XVII вв. Кстати, подстрекатель на все эти действа был никто иной, как отец Михаила I - Патриарх Филарет "руки загребущи до чужого", всё порывающийся отомстить. Вдохновленный крик мести Земского собора послал на смерть почти 24 тыс .московитов.

В ИТОГЕ: еще до окончания срока перемирия между Московией и Речью Посполитой - Московия начала, так называемую, двухлетнюю Смоленскую войну, осажденная в Смоленске армия Шеина - страдала от болезней, нехватки продовольствия и дров, как говорят сами московиты "ведь, их просто бросили московиты и турки, не прислав обещанную подмогу"… в этой войне огромную роль сыграло участие украинских казацких полков во главе с гетьманом Тимофей Орендаренко (Тимош Оренда возглавлял запорожский казацкий отряд в 12000 человек с десятью пушками); закончилась война капитуляцие московитов с главным московитским воеводой Михаилом Шеином и новой пачкой налогов-дани Речи Посполитой. Михаила Шеина московити канзили сами - как врага народа (ну, точно как в 1939-1951 гг при режиме СССР - еще в памяти у многих); закончилась война 15 февраля 1634 года заключением "Поляновского мира".




НИЧЕГО НЕ НАПОМИНАЕТ? 


КРЫМ-1954 и КРЫМ-2014.  Ты, наконец-то, понимаешь - что происходит сегодня между Украиной и Россией? или… еще жевать-и-жевать… ок! История московитов 17 века и ИСТОРИЯ повторяющая уже сегодня "один-в-один" прям близнецы… Только сегодня московиты прутся на земли украинские, на земли запорожских козаков, которых в 18 веке так тщательно истребляла Екатерина II. 

1954 год - официальная передача Крыма, а именно… 19 февраля 1954 года Президиум Верховного Совета СССР издал соответствующий указ "О передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР" (протоколы заседаний президиума Верховного Совета РСФСР №35 и протокол президиума Верховного Совета СССР №41 хранились в архиве президента РФ).

2014 год - мартовские зеленые российские человечки в украинском Крыму, пока в Украине не успели крикнуть "Король умер! Да, здравствует Король!". А сегодня? 2015 год. Видать, надоело Вселенной смотреть на это горе-несчастье Московию, бо СМЕРТЬ ее кремлевского режима - уже близка!

P.S. Желающие узнать настоящую историю своего края, не читайте русские источники - не тратьте время впустую…



© likagordasky

Free counters!

Комментариев нет: