вторник, 5 апреля 2011 г.

Генеалогическая информация о немцах Украины, России, Казахстана


Украина в первый период окккупации Российской Империей 1778-1905 годы. По программе Екатерины II из Германии и Голландии приглашались немцы евреи прусы фламанцы в южно-украинские степи Украины. Для украинского этноса это огромнейший урон, царские российские власти истребляли и уничтожали украинские поселения и украинцев... миллионами! Это не преувеличение (о геноциде украинцев читайте здесь). С развалом тюрьмы-ссср стало доступно в исследование исторических событий Украины. МЕННОНИТЫ были главными жителями украинских земель на протяжение 150 лет. Но и это еще не всё! Со второй оккупацией Россией территорий Украины в 1918 году под громким названием "СССР" практически все меннониты подверглись массовому истреблению и перемещению с территории Украины в Россию, Узбекистан, Казахстан, Дальний Восток...
Сегодня  собираются ссылки на интернет ресурсы полезные при изучении генеалогии немцев России, Украины, Казахстана и т.д. Как правило, это документы, связанные с прошением немецкого гражданства русских и украинских немцев. В этих прошениях указаны даты и места рождения подающих прошения, а так же их родителей, включая дедушек с бабушками.

 
УКРАИНА и ПРИАЗОВЬЕ – Немецкие поселения. Chortitza Kolonie (1789-1943) http://chortiza.heim.at/kolonie.htm  – список меннонитских поселений немцев в районе острова Хортица (Запорожье, Украина), карты и пр. Сайт, посвященный немецким меннонитским колониям Хортицы. Огромный подробный банк генеалогической информации, удобный, с указателем фамилий, картами и тд.
Метрики евангелическо-лютеранских приходов России
  • Datenbank http://88.217.241.77/amburger/tabellen/A.htm + Forum: http://forum.vgd.ru/26/3893/370.htm
  • Рига http://pilot.familysearch.org/ + http://www.rosa-luxemburg.de.t...99 на этом сайте есть много людей и может кто-то узнает своих.
  • Дрейлинг — прибалтийский дворянский род http://lists.memo.ru/d11/f317.htm
  • Предок их, Павел Д., тирольский дворянин, переселился в конце XV в. в Ригу, где занимался торговлей. Из другой линии Мельхиор Д. был рижским обер-бургомистром. Род Д. внесен в матрикул курляндского дворянства и в VI и III части родословной книги Орловской, СПб. и Херсонской губерний.

БАЛТИЙСКИЕ НЕМЦЫ


Поволжье.
Списки немецких поселений быв. АССР немцев Поволжья
немцы Галиции http://www.galizien.org/gedview/indilist.php?alpha=A
  •  Bundesarchivhttp://www.bundesarchiv.de/index.html
  •  Федеральный архив Германии (Берлин). Данная база основана на копиях документов. Картотека Амбургера http://88.217.241.77/amburger/tabellen/A.htm . (грузится долго) – содержит более 100000 персоналий российских немцев. Перейдя по вышеуказанной ссылке, наведите курсор на ID или OID номер интересующей вас персоны, кликните (нажмите) на него, тогда автоматически вы перейдете на страницу с информацией о персоне. Или выпишите ID-номер, и перейдя по этой ссылке – http://88.217.241.77/amburger/?mode=2, вбейте его в соответствующие окошки(ID auswählen) внизу таблицы. (грузится долго)
  • Архив Амбургераhttp://genobooks.narod.ru/Raznoe/sovety_amburger.htm
  •  глобальная фамильная база http://www.familysearch.org/eng – серьезный помощник для сбора генеалогической информации. Отсканированы и выложены В СВОБОДНОМ ДОСТУПЕ!!! метрические книги евангелическо-лютеранских приходов(церквей) различных губерний Российской империи, как правило с 1830-х по 1880-е годы.
  • Cписок немцев, эмигрировавших в США, многие из Поволжья http://www.ahsgr.org/gedlist.htm
  •  Cписки первых немецких посленцев-колонистов http://www.ahsgr.org/GO/goA.htm
  • Фонд евангелическо-лютеранской церкви российской империи www.labs.familysearch.org документы отсканированы мормонами в РГИА Спб – фонд 828. В Российском Государственном Историческом архиве хранится фонд Генеральной евангелическо-лютеранской консистории, которая была учреждена высочайшим указом от 28 декабря 1832 г. для управления духовными делами лютеранского и евангелическо-реформатского исповедания на территории Российской империи. Примерно с этого времени и до революции, там была собрана коллекция метрических книг – о крестившихся, брачующихся и умерших немцах-лютеранах.
  •  
  • Немецкий  Список Русских Village файл-PDF карты: http://www.webbitt.com/volga/map-berg.html 
    Карты меннонитов в России, которые помогут принять решение – в какой архив вам следует обратиться с запросом – Саратовский, Самарский, Волгоградский, Энгельса и т.д.:
    Карта материнских колоний http://wolgadeutsche.net/karten/mutterkolonien.htm
    карта Саратовской и Самарской губернии http://gatchina3000.ru/006/b56_410-0.jpg
    карта Саратовской области http://www.src.mchs.gov.ru/article.html?id=6210
    карта АССР немцев Поволжья 1940 г. http://upload.wikimedia.org/wi...n_1940.jpg
    интерактивная карта АО немцев Поволжья, 1923 г. http://wolgadeutsche.net/karten/index_ao.htm


    МОЛДАВИЯ (БЕССАРАБИЯ)
    Сводный список немецких поселений Бессарабии (Молдавии), Кавказа, Крыма и Прикрымья, Екатеринославской (Днепропетровской), (Херсонской), Одесской, Черниговской и пр. областей – http://www.grhs.org/vr/vc-other.htm
    Bundesarchiv - http://www.bundesarchiv.de/index.html
    Бессарабская коллекция http://www.odessa3.org/collections/bess/

фотобанк

Составлено с помощью баз данных интернет-ресурсов


5 апреля 2011 год

© likagordasky
Flag Counter

Комментариев нет: