пятница, 26 сентября 2014 г.

Украина под российской оккупацией, 19 век


РАЗБИВАЯ РОССИЙСКО-СОВЕТСКИЕ ФАЛЬСИФИЦАЦИИ: Первая Российская оккупация украинских земель началась в 1785 году. Изгнав украинцев с их земель, началось массовое переселение меннонитов из окрестностей Данцига и других немецких колонистов в Украину (с 1787 года), на территорию России переселение шло в районы нынешнего Волгограда и Саратовской области. Переселенцам гарантированы были отправление обрядов по их вере, свобода от платежа податей на определённое число лет, отвод земель в достаточном количестве, свобода от военной службы, невмешательство чиновников во внутреннюю их юрисдикцию. Каждой колонии отводились запасные земли "для будущих детей". 


Перед нами часть карты 1932 года,  см. большой формат. Красные пятна – это колонии немцев расселенных на территории Украины и Крыма по программе Екатерины II в конце 18-го века. 

XVIII век. В деятельности Екатерины Второй исключительно большую роль играла ‪пропаганда‬ - как внутриполитическая так и внешнеполитическая. Екатерина II ввела программу переселения иностранцев на завоеванные украинские земли (см. манифесты от 1765г и 1782-1787гг).  В период правления Екатерины II 1762-1796 гг в Украине было введено крепостное право. Год 1783 — распространение крепостного права на Левобережную Украину, расположенной на левом берегу по течению Днепра: состояла из современных Черниговской, Полтавской, части Сумской областей, а также из восточных частей Киевской и Черкасской областей. На востоке Левобережная Украина граничила со Слободской Украиной, на юге — с землями Запорожской Сечи (см. карту).
 

Власть России на территории Украины в это время становится неограниченной. Царское правительство старалось всячески доказать, что украинский народ – это все лишь небольшая часть российского народа, которая "немного" отличается от всего российского народа. Таким образом, города Украины заполонили средние прослойки как «понаехали из россии», украинские рабочие попали в полную зависимость: нет работы – нет средств к существованию. А «сельские», т.е. крестьяне вообще… практически все от мала до велика - стали крепостными (на фото слева - Сообщения о продаже крепостных в "Киевских ведомостях" от 1838 года)…

КРЕПОСТНЫЕ ТОЖЕ ИМЕЮТ СВОЙСТВА "ИЗНОСА". По жестокости россиянам-московитам нет равных – крепостных не жаловали. Одним из симптомов кризиса крепостничества стало сокращение удельного веса крепостных крестьян. Если в начале XIX века крепостные крестьяне составляли большинство населения страны, то к концу 50-х годов их доля снизилась до 37%…

ТРАГЕДИЯ ЦАРСКОЙ РОССИИ – это отмена крепостного права в 1862 году. Естественно, все перешло на другой уровень – невидимый глазу и мировому сообществу. Но крепостное право так и не ушло с территории Украины.


XIX ВЕК. 1865-1898 гг – период становления меннонитов на территории плодородных украинских земель: обустройство, подъем жилища, строительство и т.п.

XIX ВЕК – период наивысшего ПРОГРЕССА на территории украинских земель: меннониты развивались и расширялись, строились, возделывали поля, сажали сады, возводили фабрики. Переселенцы жили на определенно-выгодных условиях и далеко не так – как простой местный народ – украинские крестьяне и жители городов… В конце 19 века меннониты уже могли себе позволить набирать работников – как сезонных, так и постоянных – на выгодных для всех условиях. Из свободного украинского народа – кто как мог добирался к меннонитским колониям – чтобы немного заработать на сезонных работах, чтобы в зимний период покормить свою семью…

XX ВЕК. ЕЩЕ РАЗ О КРЕСТЬЯНАХ в СССР. Введение паспортной системы в селах в 70-е, т.е. в 20 веке сельские жители советского союза жили на уровне крепостных, получая мизерные трудодни, не имея права перебираться из села в города (что-то подобное описывал Тарас Шевченко еще в 19 веке)…

XXI ВЕК. Присмотрись! Те же пророссийские паны так и остались у власти, на заводах, в управлениях и т.п. Чтобы устроиться на завод со стабильной хорошей зарплатой рабочему или молодому специалисту. Что происходит в селах – с тем же мясом молоком зерном… Гнобление украинцев со стороны восточного соседа так и осталось! Правда, его соседа уж как-то круто прорвало (уже в открытую поливать украинцев грязью), год 2014 показал сущность…

ВОПРОС: Зачем в начале 20 века на территории Украины истребили колонии меннонитов и немцев, приносящих доходы в российскую казну и дающие европейское развитие всей царской России? Зачем устроили Октябрьскую Революцию 1917 года…?  




Привожу с маленькими поправками ТЕКСТ из учебника "История Украины (вторая половина XVIII - начало XX века), 9 класс".  


Отмена крепостного права в украинских землях

Новые капиталистические отношения, зародившиеся в конце XVIII - первой половине XIX в. настойчиво требовали ликвидации крепостного права, которое стало тормозом дальнейшего экономического развития украинских земель. Еще больше углубила эти противоречия Крымская война (1853-1856 гг), которую Россия проиграла. 3 января 1857 был создан Секретный комитет, позднее переименованный в Главный комитет по крестьянскому делу. Крестьянский вопрос должны были решать дворяне.

19 февраля 1861 царь Александр II издал Манифест об отмене крепостного права и "Общее положение о крестьянах, освобожденных от крепостной зависимости". По этим документам крестьяне становились лично свободными, но за помещиками оставалось право собственности на землю. В ходе аграрной реформы территория Украина делилась на регионы по специфике проведения:
1) общинное землевладение (губернии Новороссийского края)
2) подворное землепользование (Левобережная Украина)

Реформой было сохранено крупное помещичье землевладение. Крестьяне получили экономические права (покупать недвижимость, заниматься торговлей и промыслами, заводить фабрики). Однако, крестьянство оставалось низким положением в государстве с ограниченным правом передвижения. В результате земельной реформы крестьяне на юге и востоке потеряли 30% своих наделов. На Правобережье правительство увеличило крестьянские наделы на 20%, с целью привлечь крестьян на свою сторону и ослабить польскую шляхту.



В течение 49 лет крестьяне должны были выплатить выкупные платежи. На Правобережье выкупную плату уменьшили на 20%. Внедрялась (!!!) система крестьянского управления: сельские общины объединялись в волости, устанавливалась круговая порука за уплату налогов. Последствия реформы:
1) произошли коренные изменения в распределении земельной собственности
2) товарно-денежные отношения становились доминирующими в хозяйствах помещиков и зажиточных крестьян
3) четкой становится специализация отдельных районов Украины
4) применяют различные методы использования земли (аренду; ведения собственного хозяйства)
5) повысилась урожайность с/х культур вследствие использования машин, вольнонаемного труда, улучшение структуры посевов.

В 1864 г. была проведена земская реформа. Создавалась система местного самоуправления (завуалированно под управлением все тех же помещиков - Л.Г.). На Левобережной Украины создано 6 губернских и 60 уездных земских управ. На Правобережной Украины земское самоуправление было введено в 1911 г. Органы самоуправления в земских управах: губернское земское собрание. Исполнительные органы - губернские и уездные земские управы. Выборы проходили по имущественным цензом на три года. Земства занимались организацией медицинской помощи, развитием образования, почты, собирали статистические данные, благоустраивали дороги.

В 1864 г. была осуществлена судебная реформа (вернее, видимость реформы - Л.Г.). В отличие от сословного и закрытого суда ввели внесословной открытый, независимый суд (хотелось бы верить! - Л.Г.). Вводились присяжные судьи. Суд проходил при участии двух сторон: защиты и обвинения. В Украине было создано три судебные палаты: Киевская, Харьковская и Одесская. Приговоры, вынесенные без участия присяжных, могли быть обжалованы в судебных палатах. Был создан институт мировых судей, которые решали мелкие дела (а мелких дел - как правило - миллионы, смотрим в сегодня! - Л.Г.). Кассационные функции исполнял сенат.

В 1864 г. начали реформу образования. По "Положению о начальных народных училищах" внедрили единую систему начального образования. В области среднего образования создавали классические мужские и женские гимназии. Плата за обучение была очень высокой. Право поступать в университет имели выпускники только классических гимназий. Выпускники женской гимназии прав на вступление не имели.

В 1865 г. осуществлена реформа цензуры. Были созданы специальные органы цензуры.

В 1870 г. проведена городская реформа. Во всех городах Украины создавали городские думы. Выборы проводились на основе имущественного ценза. Исполнительный орган думы - городская управа, во главе которой стоял председатель. Городские управы ведали хозяйством города.

Состоялась и военная реформа (1864-1883 гг.) В Украине созданы три военных округа: Киевский, Одесский, Харьковский. Реформа значительно укрепила армию. Начал действовать новый военный устав. Вводилась всеобщая воинская повинность (срок службы 6 лет, на флоте - 7). Духовенство освобождалось от службы. Открыт военные училища и гимназии, юнкерские училища. Состоялось перевооружение армии.

Финансовая реформа (1860-1864 гг.) Создан государственный банк, введен единый государственный ревизионный центр, акцизное обложение спиртных напитков, увеличены налоги на товары массового потребления, созданы единые государственные кассы, сосредоточивали в своих руках все доходы и расходы государства.

Реформы 60-70-х годов были ограниченными, непоследовательными и половинчатыми, впрочем все же они создали условия для экономического и политического развития страны (какой страны? России? или Украины?) в новых условиях. Развивалась промышленность, торговля, росли города и городское население, сельское население привлекалось в промышленность. Был открыт путь к становлению индустриального общества (опять сплошная ложь московитов! - Л.Г.).


ТВОЕ БУДУЩЕЕ – ЭТО ТВОЕ ПРОШЛОЕ С ИЗМЕНЕННЫМ НАСТОЯЩИМ.

Помни предков свои, чтобы передать память семейного древа детям и внукам своим. 


 Информация дополняется по мере нахождения исторических документов, аналитики и подготовки информации в популярную форму… 

постоянная ссылка http://historyukrainian.blogspot.com/2014/09/blog-post_25.html
Изложено 26 вересня 2014
 


© likagordasky
Flag Counter

Комментариев нет: