воскресенье, 14 сентября 2014 г.

Иностранцы о Московии, ч.2: Белькур


В продолжение темы "Иностранцы о Московии". Французский военный деятель Тесби де Белькур (Thisbé de Belcourt), добровольно поступивший на службу в 1769 году в чине подполковника барских конфедератов. 10 декабря 1769 года во время одной из стычек был взят в плен запорожцами. В 1770-1773 годах вместе с группой французских наемников находился в российском плену в Тобольске. При личном ходатайстве д'Аламбера перед Екатериной II (годы жизни 1729-1796) получил разрешение переехать в Москву, а затем вернуться в Польшу, где и проживал долгое время. Будучи в Амстердаме 1776 году опубликовал свои мемуары о службе на стороне Барской конфедерации и пребывании в сибирском плену. Последние годы жизни проживал в Польше, где и умер 1793 году.

 
Открываем Заметки Тесби де Белькура о Москве XVIII века:

«Нельзя лучше представить себе Москву как в виде совокупности многих деревень, беспорядочно размещенных и образующих собою огромный лабиринт, в котором чужестранцу нелегко опознаться. Вы видите тут огромные, роскошно изукрашенные палаты; но все строено в самом странном вкусе. И эти палаты окружены дрянными, маленькими домишками, которые я без клеветы могу назвать настоящими балаганами. Кремль, царский дворец, состоит из беспорядочных, полуразрушенных построек, как будто он только что выдержал осаду от варваров-разрушителей. Улицы дурно проложены и так же дурно содержатся». // François Auguste Thisbé de Belcourt "Relation ou journal d'un officier françois au service de la Confédération de Pologne, pris par les Russes et relégué en Sibérie" Amsterdam 1776 (Pages 305. Language French).  

 

***

Да, и по сей день ордынский отпрыск финно-угорская мерянская Московия раззевает роток во все стороны, как паразитирующее создание, неумеющее создавать – для своего выживание будет заниматься разбоем, убийствами и фальсификацией: "все моё!" Грузия, Финляндия, Курилы, Украина. А до українського – так москаляцьке зовсім падуче!  

Изучая свое прошлое, мы ищем в нем объяснение смысла нашей сегодняшней жизни. 



Московия – не Русь. В 19 веке россиян потрясла страшной правдой работа российского историка, профессора Константина Дмитриевича Кавелина (годы жизни 1818-1885): 
"Начнем с того, что мы прожили не тысячу лет, а гораздо меньше. Разверните страницы первого нашей (?) летописи, написанной не позднее XI века (?). Составитель его знает малороссов (украинцев) и перечисляет различные ветви этой части руського племени: называет северо-западные части этого племени – кривичей (белорусов) и славян, еще вспоминает радимичей и вятичей… но, на удивление, совсем не знает великороссов. К востоку от западных русских (русинских, украинских) племен, где теперь живут великороссы – живут, по летописи, финские племена, частично существуют и сейчас, а частично уже исчезли. Где же в это время были великороссы? О них в перечне племен, живущих в современной России, не упоминается ни словом… Возникают вопросы: кто такие великороссы? Откуда они взялись, если в XI или XII века их не существовало?" // «Мысли и заметки о русской истории» (Вѣстник Европы, 1866. Том 2, стр. 337).
  
Когда неславянские земли Залесья стали Русью? На эти и подобные вопросы в Московии нет правдивых ответов. Есть парадоксальная, по своей сути, ложь. Ее нам и подают как московскую историческую науку. Будучи всегда вражиной всего славянского, Московии удалось заграбастать ИМЯ и ЗЕМЛИ у соседа русича – свободной и независимой Руси-Украины... Но!! Правда откроется рано или поздно! Всё скрытое станет явным !!!! 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ:
Иностранцы о Московии, часть 1: ALL
Иностранцы о Московии, часть 2: Белькур
Иностранцы о Московии, часть 3: Жуль Мишле
Иностранцы о Московии, часть 4: Карл Маркс
Иностранцы о Московии, часть 5: фальсификация Флетчера
Казки про велікій русскій мір: фінни татари самоїди, частина 1-а



 



Изложено 14 сентября 2014 год.
прямая ссылка http://historyukrainian.blogspot.com/2014/09/blog-post_14.html


 

© likagordasky
Flag Counter

Комментариев нет: