понедельник, 12 октября 2015 г.

а вы знали, что... пить кофе Европу научили запорожские казаки



XVII век. Центральная Европа. Кофе в то время еще совсем не пили в Восточной и Центральной Европе, хотя он уже распространился на Западе – несколько кофеен работали в Париже, Лондоне, Оксфорде и Бостоне. В Украине кофе был известен еще раньше – в 1672 году жители и гости Каменец-Подольского уже пили «турецкий кофе» (без сахара). Во Львове начали пить спустя 10 лет – с 1682 года.



КТО ТАКОЙ КУЛЬЧИЦКИЙ ? Юрий Франц Кульчицкий — запорожский казак, украинский бизнесмен, военный, переводчик, дипломат и разведчик XVII века. 

Юрий Франц Кульчицкий родился в 1640 году в селе Кульчицы на Днестре, Самбирщина (Kulchytsi 49°30′18″N 23°16′45″E, ныне Самборский район Львовской области Украина). Первое упоминание о селе Kulchytsi появилось в 1284 году в привилегии князя Льва Даниловича, сына русинского короля Даниила Галицкого. Кроме Юрия Франца Кульчицкого, это место прославилось и тем, что является родиной легендарного гетмана Петра Сагайдачного (Piotr Konaszewicz-Sahajdaczny).

Второе имя Кульчицкого – Франц (Franz) – не использовали православные, униаты, это указывает на принадлежность к русинскому (руському, украинскому) шляхетному роду герба Лис (пол. Lis, Bzura, Mzura) католического обряда.

Кульчицкий учился в Самборской церковной школе. В молодости (1656-1657) Юрий пошел на Запорожскую Сечь, во время одного из походов попал в турецкий плен, где в совершенстве изучил турецкий язык и обычаи (в частности, обычай пить кофе). Он был полиглот – знал турецкий, венгерский, сербский, польский, румынский и немецкий языки. Кульчицкий свободно владел всеми этими языками.

1673-1678 годах Юрий-Франц Кульчицкий начал работать переводчиком для Белгородского отделения Венской Восточной Торговой Компании (Orientalische Handelskompagnie). На этом посту собрал достаточно богатства, и по окончанию службы, перебрался жить в Леопольдштадте под Веной, открыв собственную торговую компанию для австрийской элиты – торговал дорогими коврами, шелком, жемчугом и ювелирными изделиями.

В 1678 году Юрий-Франц Кульчицкий приостановил торговую деятельность, став дипломатом. Даже во время войны с турками – Юрий подписывался как «Цисарский придворный курьер в Турции». Юрий Кульчицкий принял активное участие в обороне города, во время боя был ранен. Его лекарем стала Мария Мейер (Maria Meyer), помогала залечивать ему полученные раны. После победы над турками, Юрий и Мария поженились. 10 января 1684 по его просьбе получил титул императорского переводчика с турецкого языка – "Titel eines Kaiserlichen Dolmetschers ausgezeichnet". Сам Кульчицкий подписывался как "придворный австрийский курьер между Австрией и Турцией".



ПОДВИГ ЮРИЯ КУЛЬЧИЦКОГО: как украинский казак спас столицу Австрии.

В июле 1683 началась осада Вены. Ситуация в городе обострилась – начались болезни и катастрофическая нехватка еды, и Юрий Кульчицкий согласился выйти из осажденного и голодного города. Он пробрался через лагерь турок и связался с герцогом Лотарингским Карлом V. Переодетый в одежду турецкого купца, вместе с надежным слугой-сербом Юрием Михайловичем (Đorđe Michajlović), под ночь 13 сентября они вышли через одну из западных ворот (Шоттендор). Лил сильный дождь и они были вынуждены переждать до утра.

Утром пошли через вражеские линии, напевая османские песни. Турецкий ага, увидев как они промокли, пригласил их в свой шатер обсохнуть и начал расспрашивать. Они представились торговцами винограда и ага даже посоветовал им как избежать опасности. Когда приблизились к Дунаю, при попытке переплыть – были обстреляны австрийцами, принявшие Кульчицкого и его слугу за турков.

Недоверие к ним исчезло после прочтения принесенных из Вены писем. Связавшись с герцогом Лотарингским Карлом и пообещав скорую военную помощь, Юрий Кульчицкий 17 сентября вернулся в город другим путем. О счастливом возвращении Кульчицкого в Вену осажденные дали знать австрийским войскам сигнальными ракетами с башни собора св. Стефана.

Благодаря этим сведениям, городской совет решил не сдаваться турецкой армии паши Мустафы, а продолжать борьбу с двойным рвением. 19 сентября осада была снята войском европейских союзников во главе с польским королем Яном III Собеского и запорожскими казаками.

Благодарные горожане Вены признали Кульчицкого героем и граф Штаремберг отблагодарил за совершенный подвиг. Городской совет наградил запорожского казака Юрия Франца Кульчицкого немалой суммой денег, подарив дом и отметив подвиг серебряной медалью. С добытых у турок трофеев, Юрию отдали 300 мешков кофе, которые нашли в захваченном военном лагере паши Кары Мустафы.

Этот трофей (кофейные зерна) помог запорожскому казаку, украинскому бизнесмену, переводчику и дипломату Юрию Францу Кульчицкому стать одним из преуспевающих украинцев в Австрии XVII века, научив европейцев пить турецкий кофе!


внутри кофейни "Zur blauen Flasche"
ЗНАМЕНИТЫЙ ВЕНСКИЙ КОФЕ по рецепту запорожского казака Юрия Франца Кульчицкого (Georg Franz Kolschitzky, годы жизни 1640-1694). Юрий сначала продавал так называемый «турецкий кофе» без сахара. Одевшись в турецкую одежду, он носил кофе на подносе по улицам Вены и предлагал чашку за один крейцер. Такой кофе не очень нравился жителям Вены, и… Кульчицкий начал экспериментировать: сначала он добавил сахар, а потом немного молока. Кофе Кульчицкого (с сахаром и молоком) понравилось венцам и впоследствии его стали называть – «венский кофе» (Wiener Kaffeehaus).

Кофейня Юрия Кульчицкого открылась в 1683 году в Вене и стала одной из первых в Европе. Юрий сначала продавал так называемый «турецкий кофе» (без сахара). Увидев популярность, Кульчицкий расширил свою кофейню, назвав ее «За синей фляжкой» (нем. Zur blauen Flasche) открыл в 1686 году в Вене и была одной из первых в Европе, кофейня Кульчицкого впоследствии стала центром венской элиты…




P.S. Внимание! Не путайте памятники украинцам в Вене, их несколько!!!
  • Памятник запорожскому казаку Юрию Кульчицкому установлен 12 сентября 1883 года на пересечение Favoritenstraße и Kolschitzky-gasse, (см. фото). По сей день запорожский казак Кульчицкий считается хранителем Венских кофеен…
  • Памятник запорожским казакам – освободителям Вены от турецкой осады установлен австрийцами в 2013 году в Венском парке, 19-й район Doebling, см. фото.
  • Памятники в Австрии украинцам, см. здесь .




К ПРОЧТЕНИЮ:
Иностранцы об Украине и запорожских казаках, часть 1, часть 2, часть 3.
Земли Запорожских Казаков, часть 1, часть 2, часть 3.


Изложено 12 октября 2015 года

© likagordasky

Flag Counter

Комментариев нет: