понедельник, 18 августа 2014 г.

Крымский Ханат, Московия и Британия


16 век. Московия, Англия и Крымский Ханат. Что же между ними общего? Владелец бизнеса, как профессионал, обязан и должен знать до мелочей в своем деле, а исследователь исторических событий и тем более заинтересуется… Московией (праматерью России) и ее попытками стать независимой от крымских ханов. Необходимо вспомнить что "Московия – не Русь " и почему в тот период рисовали мапы с небольшим Московитским Улусом, выдавая его за велико-княжество Московия (MOSCOVIAE), сидевшее под Крымскими Ханами до 1700 года.
1600 год. Карта владений Крымского ханата + вассальные земли Muscovy

Внимательно исследуйте мапы 16-18 веков. Мы увидим, как какой-то российский историк убрал запятую при переводе в описании карты – один раз, другой, третий… никто и не заметил! иль сделал вид! а миллионы россиян и постсоветских граждан страдают и по сей день, живя с искусственной историей восхваляющей себя Московии! И, кстати, когда московит (москаль, кацап) говорит что-то о Мамае – нехай краще заткне свою пельку тай подивиться на своїх московитських князів-підлабузників ханських…

***

АНГЛИЯ И МОСКОВИЯ

До 1558 года королевой Англии была знаменитая своими кровавыми репрессиями Мария I Тюдор она же "Кровавая Мери " (Mary I of England; годы жизни 1516-1558, годы правления 1553-1558). В этот период Англия решила открыть миру дикую азиатскую Московию. По поручению английской королевы Марии Тюдор в 1556 году – в качестве официального посла в Москву прибыл английский дипломат и путешественник Энтони Дженкинсон (Antonio Ienkensono; годы жизни 1529-1610). Он же был одним из руководителей английской торговой компании «Muscovy Trading Company».

Энтони Дженкинсон совершил разведывательную компанию по Московии, увидев как она мала и зависима от крымских татар – поехал дальше в Персию. Надо вспомнить, что с 1474 до 1700 годов Московия была вассалом (слугой) Крымского Ханата.

Да-да, российские историки замалчивают этот факт, что... истинными хозяевами московитов были Крымские Ханы династии Гиреев и только с их разрешения – московиты могли с кем-то сотрудничать или вести деловые международные отношения. Ежегодная дань так и висела над московитами, обязывая собирать кубышки!!!

В общей сложности, за трехлетний период 1557-1560 Энтони Дженкинсон совершив четыре крупных разведывательных экспедиции в Среднюю Азию. Благодаря Дженкинсону, английская торговая компания «Muscovy Trading Company» – кроме Московии – активно торговала с Персией и Средней Азией.

В 1562 году в Лондоне Энтони Дженкинсон опубликовал карту под названием «Описание Руси, Московии и Тартарии». Надо отдать должное Дженкинсону, который впервые пролил свет на почти недоступные для европейцев географические места Московии – окраины западной Азии (Тартарии) и Средней Азии.

С самого начала существования английская торговая компания "Muscovy Trading Company" действовала на территории Московии в период с 1555 до 1917 года (с перерывами), получив с Московией хартию на монопольную торговлю, которая сохранялась до 1698 года.

Правда, эти невоспитанные московиты финно-угорских кровей постоянно устраивали разные передряги, азиатские варварские корни давали знать и никак не вписывались в европейские ценности поведения в обществе.

Московская компания (со стороны московитов) – вела не только и не столько, торговую деятельность, как участвовала в политических событиях Московии, чем и довела Ивана Грозного до опасной черты в 1567 году. Московиты даже умудрились ЗАКРЫТЬ доступ европейцам и заморозить все средства.

***

В 1558 году Кровавую Мери сменила Елизавета I (годы жизни 1533-1603, годы правления 1558-1603), за время правления которой и, особенно благодаря победе над испанской Армадой (великий военный флот Филиппа ІІ Испанского), Англия превратилась из второстепенной державы на периферии Европы в обладателя морских пространств (!!!). В аккурат в то же время – Англия (England), в надежде подвернуть под себя диких московитов где-то на восточной окраине Европы, а также в надежде загрести природные недра вокруг Московии и рядышком, засылала в Московию своих послов, торговцев и тому подобное.

Англичане не знали, что московиты с рождения народ брехливый. Но… парадокс! Именно англичане помогли московитам распустить хвосты и выступить против своих хозяев – Крымских татар. А, при не получившемся мятеже, Иван Грозный начал тщательную подготовку – "как удрать в Европу", хотя сказители российско-советские историки, пишут мол... "не исключал возможности временного переселения на берега туманного Альбиона в случае возникновения непреоборимой смуты в подвластном ему государстве".

Во второй раз отправился в Московию Энтони Дженкинсон (как один из руководителей английской компании «Muscovy Trading Company»), где в 1567 году выступал посредником в переговорах Ивана Грозного и королевы Англии Елизаветы I-й о... заключении брака, который в случае проигрыша в Ливонской войне обеспечивал московитскому великокнязю Ивану IV политическое убежище. Кстати, именно королева Елизавета I предоставила "Московской компании" монопольную хартию китобойного промысла.

В 1577 году англичане открыли пролив между островами Вайгач и Новая Земля в Северном Ледовитом океане. Московиты – в силу своей жадной и лживой природы – периодически доводили до бешеного каления своего сюзерена Крымского Хана, вынуждая Гираев ставить московитов на место… здесь бы вспомнить московитско-английский союзнический договор против Гираев.

Историки тщательно проанализировали многие из сохранившихся личных писем Дженкинсона, в которых он описывает Московию (и, в частности, где он упоминает о страшной и жестокой форме правления Ивана IV Грозного – принявшего веру своих правителей-предков – татарских ханов… При этом, Ивашка Грозный выслуживаясь перед Крымскими Ханами, угнетал не только свои языческие народы (финно-угорский, мордовский и мерянский) на территории Московии (MOSCOVITE), но и постоянно бегал в славянскую Русь – делать больно ей и душе и телу: уничтожал соборы, обдирал до копейки, разорял города… И по сей день – потомки московитов шляются по территориям своих соседей!

***

Крымские Ханы династии Гиреев были не против этой "Московской компании" и дали "добро" великокнязю московитскому Ивану Грозному на предоставление английской торговой компании «Muscovy Trading Company» право беспошлинной торговли с Московией. Но не тут-то было! Дикие жестокие московиты так увлеклись своей значимостью и жадностью, что постоянно срывали сделки, устраивали скандалы, и главное – безбожно врали-врали-и-врали…

***


Кстати, надо вспомнить – когда монгольская Орда потеряла власть над Московитами! В 1502 году Крымский хан Менгли I Герай (годы жизни 1445-1515, годы правления 1466-1515) победил последнего хана Золотой Орды и взял под свой контроль столицу Сарай, провозгласил себя каганом (император), утверждая легитимность как преемника власти Золотой Орды над татарским Волго-Каспийским каганатом + все владения и провинции, принадлежащие ранее Орде, в том числе и Московское княжество, перешли под власть Крымского Ханата.

Спустя 50 лет, в 1551 году османский султан Сулейман I Великолепный (годы жизни 1494-1566, годы правления 1520-1566) назначил своего кузена Девлета I Герая новым крымским ханом вместо его родного дяди Сахиба I Герая (годы жизни 1501-1551, годы правления 1532-1551).

Итак, в 1551-1577 годах правитель Крыма Хан из династии Гераев – Девлет I Герай (Taht Alğan Devlet Geray; годы жизни 1512-1577, годы правления 1551-1577) — двоюродный брат османского султана Сулеймана Великолепного (годы жизни 1494-1566, годы правления 1520-1566).

Зазнавшиеся-и-заевшиеся московиты – в силу своей жадной и лживой природы – периодически доводили Крымских Ханов до бешеного каления, вынуждая Гиреев ставить москалей на место… здесь бы вспомнить московитско-английский союзнический договор против Гиреев (в другой раз расскажу подробнее). Но… Как отдельные чиновники, так и компания в целом, не раз становились субъектами и объектами политических скандалов, взаимных обвинений, гонений и тому подобное.

Именно англичане помогли московитам распустить их общипанные хвосты и выступить против своих хозяев – Крымских татар. За что и поплатились! В 1646 году деятельность английской торговой компании «Muscovy Trading Company» вообще было объявлено вне закона, а ее сотрудники изгнаны из Московии. Это было в период правления 17-ти летнего московитского великокнязя Алексей Михайлович Романова-Кошкина (годы жизни 1629-1676, годы правления 1645-1676), отца Петра Первого (будущего первого царя Московии-России). Помните всегда! Как опасно сотрудничать с москалями-московитами-россиянами, которые постоянно нарушают свои обязательства, но это в другой истории…


Изложено 18 Август 2014 г. в 19:39
Дополняется по мере нахождения исторических документов, аналитики и подготовки информации в популярную форму…


© likagordasky

Flag Counter

Комментариев нет: