воскресенье, 17 августа 2014 г.

как московиты стали русскими


РАЗБИВАЯ РОССИЙСКО-СОВЕТСКИЕ МИФЫ. Россияне-великороссы-московиты из серии "крымнаш" и "донбасс - цвет российской нации", вам легенький вопросик: А чем вам не по нраву — старое финно-угорское название вашей страны "МОСКОВИЯ"? Было такое название MOSCOVIA, помните? до 1721 года. А ту бац! И... переименование ея в Россию. «Отныне народ московитский должно называть русскими», – заявил Петр I новоиспеченный высокосидящий в Московии, переименованной в российскую империю 2 ноября в 1721 года (см. История российского (русского) языка, часть 2. Русс или Росс).

Петр Великий считал прежнее название "Московия" – темным и мракобесным (само-собой, татарская Московия не могла просунуться в Европу). Он не только стал насильно брить бороды боярам, он запретил всем женщинам Московии ношение чадры на азиатский манер и запретил гаремы (терема, где женщин держали взаперти). Кстати,  именно Петр I Великий подкупал картографов, купцов и багатую европейскую знать, чтобы Московия начали считать Европейской, а не азиатской... ведь, Московия так и называлась Азиатская Московия или "Moscovite Tartarie". Тем более, еще целых 400 лет назывались московитами — не стеснялись! а туточки, на-те-вам… Чего ж так стыдимся своей истории? Конечно… название RUSSIA — звучит, ибо история Руси (прадержавы Украина) на 400 лет старше московитской! Но… не стесняйтесь! Любите свою страну Московию, такой какая она есть!

Обрати внимание на карту XVIII века Tartarie Independante. 1791. Азия начиналась по реке Дон. Смотри внимательно, много полезного найдешь


Немного истории из 17 века, на несколько лет до рождения Петра Первого. Как жила Москва в год 1656. Мы видим гравюру из «Описания путешествия в Московию» Адама Олеария в 1656 году, где хороши видны сани знатной женщины на улице Москвы. Это Москва 17 века. Voyages très-curieux & très renommez faits en Moscovie, Tartarie, et Perse – Olearius, Adam), онлайн чтение https://archive.org/details/voyagestrescurie00olea


Спустя 290 лет, в 2014 году Московия наступила на шнурок прошлого, споткнулась, упала и катиться назад… в проклятый СССР, а может и дальше… в провинцию Золотой Орды! Не стойте на пути! Не мешайте! КСТАТИ, на карте от 1593 года ото розовое пятно и есть настоящая территория Московии, провинция Крымского Ханства…



© likagordasky

Flag Counter

Комментариев нет: