среда, 30 апреля 2014 г.

Праотцы России: правоверный Иван III Жестокий


Сегодня 30 апреля 2014 год. Туточки из ВАРВАРА-ОККУПАНТА Москвы посоветовали: «читать историю России». Ок! Я – человек принципиальный, мне в радость докопаться до истины. С удовольствием, вместе почитаем ))) И, будьте уверены… многим москвичам и россиянам – эта истина, ох как не понравится! Приготовьтесь открывать скелеты-факты в исторических шкафах залесской братии. Московия (праматерь России) – за все годы своего развития, не подарила человечеству ни одного открытия. Да и чужие открытия – она заимствовала под давлением обстоятельств и с большим опозданием.

Главными источниками пополнения московитской княжеской казны – стали мерзкий разбой и грабеж, тем более – что ордынские Ханы не особо препятствовали экспансии московитов на Север. Значительно позже московиты-великороссы назовут сию мерзость «собиранием земли русской». А пока, как мы видим – обычный грабеж и разбой. Открываем закладочку:
Московитская рать во главе с воеводой Симеоном Романовичем пошла «…в Черемисскую землю… сквозь дремучие леса, уже наполненные снегом, и в самые жестокие морозы. Повеление великокнязя Ивана III Жестокого и надежда обогатиться добычею – дали воинам силу преодолеть все трудности. Более месяца шли они по лесным пустыням, не видя ни селений, ни пути пред собою…».
Российско-советские историки сочиняли Историю Империи очень хитро: лишь при победах и достижениях они вскользь упоминали о былых унижениях. Когда же излагали материал о самом периоде унижения и позора, тогда в великом словоблудии прятали даже очевидную истину. Это важнейшее правило «писания» и «изложения» Российской имперской истории (понимаем, как “московитской истории”) было выработано в Екатерининское время, поставлено под царский надзор и цензуру и соблюдалось до Горбачевских времен Империи, то есть до 1980-х годов.

Вспомним, именно Указом от 4 декабря 1783 года Екатерина II повелела «создать комиссию под начальством и наблюдением графа А.П.Шувалова для составления записок о древней истории преимущественно России». Но эти историки где-не-где вставляли ценные материалы для всеобщего оборения, а цензура, в силу своей малограмотности, пропускала мимо своих глаз и ушей...
 1502-1509. Литовские упоминки татарским ордамъ. СКАРБОВАЯ КНИГА, 1898
1898. Литовскія упоминки татарскимъ ордамъ. Составил Довнаръ-Запольскій. см. здесь
 
***
А мы уже знаем, в начале 1320-х годов при хане Узбеке государственной религией Золотой Орды стал ислам. В 15-м веке в Московии царили глубокая тьма, обычное варварство – где убить, своровать и ограбить считалось нормой. В чалме восседает правоверный (не православный) великокнязь – Иван III по прозвищу "Жестокий" (годы правления 1462-1505). Князья Московские были данники Ханов Перекопских.

ВЕЛИКИЙ КНЯЗЬ МОСКОВИТСКИЙ — ИВАН III ЖЕСТОКИЙ (годы жизни 1440-1505), исповедовал ислам, носил чалму (!!!). Прислуживал монгольским золотоордынским ханам. «Иван III, одолев в себе религиозную брезгливость, выписал царевну из Италии и женился на ней в 1472 г. Эта царевна, известная тогда в Европе своей редкой полнотой, привезла в Москву очень тонкий ум и получила здесь весьма важное значение». // Ключевский Василий Осипович "Курс русской истории. ЛЕКЦИЯ XXVI". Софья Палеолог (годы жизни 1442-1503) старалась вывести мусульманскую Московию в  христианство(католичество) и реформировать ее на европейский манер + с первой попыткой добиться высокого положения как "царского звания" для мужа своего, Ивана III Жестокого – не получилось! Вассалам не гоже быть наравне с хозяином! Золотоордынские ханы не дали добро на такие "реформы". Софья все-таки сыграла политическую роль в жизни московитов. Как раз при Иване III Жестоком в Московии произошла смена хозяина – с монгольских Чингизодов на крымско-татарских Гераев. Будучи вассалом Золотоордынского монгольского ханства династии Чингизидов до 1471 (год белого кролика), Московия наконец-товыбралась из ярма – оплаты ежегодной дани монгольской Орде... но!!! не прошло и ТРИ ГОДА, как в 1474 (год сине-зелёной лошади) опять стала вассалом Ордыуже Крымско-татарской, ежегодно привозя дань в Крым, включительно до 1700 (год белого дракона). Иван III Жестокий "как и все его предыдущие предки, слизывали кобылье молоко с грив татарских лошадей" (Стефан Баторий).  

Московия при князе Иване III продолжала оставаться жестоким варваром, с голоду бегущая воровать и завоевать соседей. Уже через три года после начала княжения Ивана III, в 1465 году московиты двинулись грабить Черемисскую землю (ныне Вятская и Казанская области). Истребили все, чего не могли взять в добычу – резали скот и людей, таким образом московиты насаждали "передовые" обычаи и культуру московитской орды.  

***

ЖЕНИТЬБА МОСКОВИТА. Из окружения великокнязя Московии решили замахнуться на Центральную Европу. Наиболее удобный шаг – это женитьба мусульманина Ивана III Жестокого на греческой принцессе католичке Софии Палеолог. Читаем, как озвучивает сей факт один из крупнейших российских историков, профессор Московского университета Ключевский Василий Осипович (его "Курс русской истории. ЛЕКЦИЯ XXVI"): «Иван III, одолев в себе религиозную брезгливость [он был мусульманин], выписал царевну из Италии и женился на ней в 1472 году. Эта царевна, известная тогда в Европе своей редкой полнотой, привезла в Москву [Московию] очень тонкий ум и получила здесь весьма важное значение». БРАКОСОЧЕТАНИЕ состоялось 12 ноября 1472 года (год чёрного дракона). По российским данным семья Ивана III И Софьи Палеолог состояла из десяти детей:

  1. ♀(1474-1476) Елена Ивановна
  2. ♀(1475-1485) Феодосия Ивановна
  3. ♀(1476-1513) Елена Ивановна + брак: 18.02.1495 – ♂(1461-1506) Александр Ягеллончик
  4. ♂(1479-1533) Василий III Иванович Московский
  5. ♂(1480-1536) Юрий Иванович Дмитровский
  6. ♂(1482-1521) Дмитрий Иванович Угличский
  7. ♀(1485-1501) Феодосия Ивановна + брак: 1500 ♂(1479-1509) Василий Данилович Холмский
  8. ♂(1487-1518) Семён Иванович Калужский
  9. ♂(1490-1537) Андрей Иванович Старицкий
  10. ♀(1492-1513) Евдокия Ивановна Московская
Вопрос: а когда они успели ‘настрогать’, если по историческим книгам – правоверный Иван ІІІ постоянно где-то мотался по соседям с грабежами? Не признавал христианство московит мусульманин Ивашка Жестокий. И даже умная гречанка католичка Софья Пелеолог  не переубедила Ивана в полезности и выгоде христианства, как затягивание тугой петли властвования над безграмотными серыми народами Московии. Но это уже другая история!

***

МОСКОВИЯ ВАССАЛ КРЫМСКО-ТАТАРСКОЙ ОРДЫ. Вассальная повинность Московии при Иване IV Грозном перед Крымской Ордой и родом династии Гиреев подтверждена не только Европой, но и российскими историками. В частности, эту истину поведал нам профессор Московского университета С.М.Соловьев, когда коснулся мира заключенного с Турцией в 1700 году, см. «Константинопольский договор за июль 1700 года». Ну, кто его дернул за язык )))  К концу ХV века, благодаря прибывшей гречанке грамотной Софьи Палеолог – любительнице писать письма родственникам – дикая безграмотная Москва вынуждена была начать применять в своей хилой потребности бумагу, Софьи было дико писать на пергамине (недублёная сыромятная кожа животных). Естественно, бумагу эту московиты не производили сами еще 500 лет, и глядели на нее как на чудо, покупая за большие, по тем временам, деньги у немцев. Кстати, до середины 20 века в России бумага стоила немалых денег, судя по исследованиям канцелярских книг российских торговцев и дельцов.

Только в начале XVI столетия в столице Московитского княжества Москве () появились первые каменные сооружения, возведенные итальянскими архитекторами по требованию жены Ивана III – гречанки Софии, прибывшей в Московию в 1472 году и став женой Московского Князя, потребовала возвести для нее каменные хоромы. Но... до этого и после в Московии царил полный хаос. Даже в XVI веке для московитов землями "неприятельской страны" были Вятские, Чувашские и Казанские Земли. И кстати, Казань еще на целых сто лет осталась сильным процветающим Государством, где были построены каменные дворцы, медресе, где существовал водопровод. Москва в те годы была полной противоположностью Казани. 


Но время шло, Москве все больше и больше требовались добыча и чужое достояние. И тогда она, как в прежние времена, обратила внимание на издревле процветающий финно-угорский Новгород (Великий). А мы уже знаем, когда у московитов появляется желание пограбить соседа, они всегда находят повод. Что случилось и в тот раз. Надо понимать суть исторических событий и вспомнить, что происходило в политической сфере 16 века на момент написания Дженкинсоном в 1560-1562 гг карты "RVSSIAE, MOSCOVIAE ET TARTAIAE DESCRIPTIO…" в переводе "Русь, Московия и Тартария...", где обозначены разные провинции (княжества, штаты, районы, независимые друг от друга… соседствующие – пунктирные линии видишь?)! 


Посмотрите на карту 1562 года, уже после смерти Ивана III и его жены. Видите Московию (MOSCOVIA.)? Обведено желтыми кружочками. Она по-пренжему маленькое княжество. А справа от Московии? Читаем: княжество Владимироское (VOLODEMER.), чуть выше Вологодское княжество (VOLODA.), а ниже Московии - Рязанское княжество (REZANE.) и Мордовское княжство (MORDVA.), см. большой формат карты здесь: рассмотрим названия некоторых городов, государств, границы провинций, царствующих особ на те времена и ее историю создания – Abraham Ortelius "Russiae, Moscoviae et Tartariae Descriptio Auctore Antonio Ienkensono Anglo edita Londini 1562 & dedicata illustriss D. Henrico Sydneo Wallie presidi". В переводе с латыни на русский выглядит так: "Русь, Московия и Тартария. Описано автором Антонио (иль Энтони) Дженкинсоном в английской редакции, опубликованной в 1562 году Лондон. Иллюстрация презентована Г-ну Энрико Сиднео Уэльсу". 

Итак, в 1562 году Московия – вассал Крымского Ханата, т.е. Московией (Залесскими землями) управляли Крымские Ханы династии Гираев… На ту пору к 1562 году процветало "Великое Князство Литовъское, Руськое, Жомоитъское" (лат. Magnus Ducatus Lithuaniae et Ruthenia, 1236-1795 годы) – государство в Восточной Европе на территории современных стран: Литвы, восточной Польши, Беларуси, большей части Украины (Русь, RVSSIAE), части Эстонии и Латвии и западной России. Сокращенно ЛИТВА – от княжеского города (столицы). В элитарной культуре господствовала руська (украинская) речь и католицизм. В эпоху своего могущества конец 15-го века, ЛИТВА охватывала территорию около 850 тыс.км², где проживало до 4,5 млн человек разных национальностей и конфессий. Еще понадобится семь лет, прежде чем образуется Речь Посполитая в 1569 в результате Люблинской унии. В 16 веке жили-поживали такие державы, как: Вологда, Тюмень, Сибирь и далее старны на восток Азии (Tartaria), независимые от "мелкого пупа земли Московии". Ливонская война (1558-1583) – 26-летняя война восточноевропейских и скандинавских государств за контроль над Ливонией. Участниками войны были Московское княжество, Ливонская конфедерация, Великое княжество Литовское (с 1569 года – Речь Посполитая), союзное государство Дании и Норвегии, а также Шведское королевство.

И здесь есть фокус, который российские истории втирали о православии России, якобы до 16 века ))) Присмотритесь! Как потихонечку, приписывались вторые имена (якобы данные при крещение) разно князьям удельным и великосидящим Залесским: рязанским и суздальским, ярославским и вологодским, новгородским до 16 века... Пролистайте библиотеки мировые. УПС !!!! Нет ни дат роджений, нет даннях о матерях великокнязей. Что за непорядок?! До 13 века НЕТ НИКАКОГО УПОМИНАНИЯ о, якобы, "великом" НОВГОРОДЕ на Волхове. Почему? Потому что... этот самый Новгород с народом ЧУДЬ финской группы – до XIII века был вассалом Руси (прадержавы Украина, или, как принято, говорить у российских историков – "Руси Киевской" (град Киев с народом русичами, где восседал правитель Киевский, а его сыновья – молодые князья садились на княжие столы в разные вассальные районы (Новгород, Суздаль, Владимир, Ярославль, Рязань, Вологда, Коломна и т.д.). Об этом уже говорили. Найдите скандинавские летописи в оригинале а не искаженные рассказки российских историков.


***

Для самостоятельного исследования ОТ ОТЦА К СЫНУ: ДВЕ ВЕТВИ, так называемых – РЮРИКОВИЧЕЙ.   Попробуй анализировать даты событий, рождений и смертей.  Занятная матиматика получается:

ВЕТКА РУСИ-УКРАИНЫ – СЛАВЯНСКАЯ
♂(915-972) Святослав Хоробре Сердце – правил Киевом 945-972
♂(961-1015) Володимер Червене Сонечко
правил Киевом 975-1015
♂(9890-1054) Ярослав I Владимирович Мудрый –
♂(1030-1093) Всеволод I Ярославович Андрей Тихий –
♂(1053-1125) Владимир II Всеволодович Мономах –

ВЕТКА ЗАЛЕЩАНСКАЯ – НЕСЛАВЯНСКАЯ
• ♂(1102-1157) Юрий Долгорукий Суздальский – против славян и Руси-Украины
• ♂(1120-1174) Андрей Боголюбский Суздальский (Тюрай-хан) – против славян и Руси-Украины
• ♂(1154-1212) Всеволод III Большое Гнездо – против славян и Руси-Украины
• ♂(1191-1246) Ярослав II Всеволодович – против Руси-Украины, поддержал Орду в 1232+
• ♂(1230-1263) Александр Невский Суздальский – против славян и Руси-Украины, поддерживал Орду
• ♂(1261-1303) Даниил Александрович – против славян и Руси-Украины, поддерживал Орду
• ♂(1304-1349) Иван Калита Кулхан Московский – против Руси-Украины, поддерживал Орду
• ♂(1350-1389) Дмитрий I Донской – против Руси-Украины, поддерживал Орду
• ♂(1415-1462) Василий II Тёмный – против Руси-Украины, поддерживал Орду
• ♂(1440-1505) Иван III Жестокий – против Руси-Украины, поддерживал Орду

• ♂(1479-1533) Василий III – против Руси-Украины, Московия – вассал Крымского Ханата
• ♂(1530-1584) Иван IV Грозный – против Руси-Украины, Московия – вассал Крымского Ханата


ПАМЯТКА: 
  • По законам Руси – на княжение (княжеский стол) мог сесть только совершеннолетний князь в 24 года. 
  • Княжества Руси (славянские земли): Киевское, Черниговское, Переяславское (Хмельницкое), Владимир-Волынское, Тмутараканьское, Беловежское (Саркел). 
  • Вассалы Руси (финно-угорские земли): княжества: Владимир-Суздальское, Рязанское, Вятское,  Вологодское, а также Новгород великий с народом чудь и Ростов великий...  

    Изложено 30 апреля 2014 год. 

    постоянная ссылка http://historyukrainian.blogspot.com/2014/04/15.html

    Продолжение следует...

    © likagordasky
    Flag Counter

    Комментариев нет: