воскресенье, 4 мая 2014 г.

Откуда взялась Московия - праматерь России


РАЗБИВАЯ РОССИЙСКО-СОВЕТСКИЕ МИФЫ: Мы уже провели историческое исследование о зарождение княжества Московия в XIV веке: Московитский улус начал свое существование в год 1277, благодаря приходу на земли Залесья Золотой Орды (см. здесь). Ложью российских историков является то, что суздальские, а позже и московские князья были независимы от Улуса Джучи (Золотая Орда). Первым правителем княжества/улуса в ханской грамоте назван баскак или даруга, а князья считались на 2-м, а то и на 3-м месте. Московский князь не был хозяином своей вотчины – эту "вотчину" он получал от Золотоордынского Хана только на период службы у Хана. Новый князь-московит (не верный – не мусульманин) опускался в Орде до полнейшего унижения.

До 1277 года на «Московском столе» не сидел ни один княжеский отпрыск, потому что до конца 13 века такого «стола» и такого поселения – просто не существовало (смотри историю России внимательно)! И вот туточки необходимо вспомнить ТРИ ПЕРЕПИСИ населения земель Залесья, оккупированной татаро-монгольской Ордой.С момента своего существования Московский Улус - Московитское княжество или Московия (Mosсovia) сменил истинных хозяев дважды – Ханы Золотой Орды (1277-1471) и Ханы Крымских татар династии Гиреев (1474-1770).

1-Й ПЕРИОД: ХОЗЯЕВА МОСКОВИИ - ТАТАРСКАЯ ОРДА, 1277-1470 гг. Суздальская земля в IX-XIII века была под наздором Кивеской Руси и суздальские князья платили постоянную дань русичам/рутенам (неоспоримый факт!) С начала XIV века (после прихода на суздальские земли монгольской Орды, Суздальская земля имела одного Царя (Хана совместно со всеми Улусами Золотой Орды). То было единое государство, в нем был единый Повелитель от Бога данный, и воспевали Хана Узбека (1282 – 1341).

Следует отметить, что управленческая власть Ростовско-Суздальских князей была минимальной. Ханом Батыем для руководства княжеством (улусом) назначался наместник – большой баскак, а на местах – удельные баскаки. Это были полновластные правители Золотой Орды, которые руководствовались законами Яссы Чингизидов. Действительным владельцем вотчины был Хан и только он имел право подарить/передарить землю и разрешить создать поселение. Ростово-Суздальские князья (и позже Московитские) были у Золотоордынских Ханов всего лишь «мальчиками на побегушках».

В год 1325 [6833] при правлении Хана Узбека (в русских летописях известен как «Алабуга», «Азбяк» и «Озбяк») – новым Московским князем стал Ивана Калиты (Кулхан Калта)четвертый сын Даниила, внук Александра Невского, брат Юрия Московского (? так пишут московские истории, в действительности Калита был 100%-татарин). С тех времен Московия начала медленно "расти вширь". Доподлинно известно, что в год 1470 [6978] татаро-монгольская Золотая Орда потеряла власть над Московитами! Но... спустя уже в год 1474 [6982] у Московитов появился новый хозяин… Крымский Хан из династии Гиреев!


2-Й ПЕРИОД: ХОЗЯЕВА МОСКОВИИ – КРЫМСКИЕ ГЕРАИ, 1474-1700. Период управления Крымскими Ханами над Московитами - последними тщательно замалчивается... При этом Крымские Ханы "давали прочухан" Московитам намного круче, чем Ногайская Орда. Любое неподчинение Крыму – для Московии оказывалось полным поражением и выплатами огромных штрафов. Несчастные московиты бегали по соседям, выпрашивая помощи и защиты...При этом, тут же вставляя нож в спину при любом удачном моменте! ТАК БЫЛО ВСЕГДА.

Истинными Хозяевами московитов были Крымские Ханы династии Гиреев. И где он московитский, так называемый, русский царь??? Конечно же – его не было и нет! с 1474 года верховным правителем для Московии стал Крымский Ханат, как выражаются сейчас – правом «оперативного управления», по-прежнему обладали татарские Ханы, но... теперь уже Крымские! Московия платила дань Крымскому Хану (!), своему СУВЕРЕНУ и ХОЗЯИНУ, который был правопреемником Золотой Орды до конца XVIII века.

Князь Московии встречал крымского посла на Поклонной горе, садил его на своего коня, сам пешим, под узду, вел коня с крымским послом в Кремль, садил его на свой трон и вставал перед ним на колени (!?). Эта присяга строго соблюдалась вплоть до 1700 года, и Московия платила дань Крымскому ханству, как своему суверену и хозяину.



Известно, что еще князь московитский (период княжения 1462-1505) Иван III Васильевич Жестокий  (дед Ивана IV Грозного), гордился своим родством с татарской Ордой и называл себя потомком Чингизхана (ᠴᠢᠩᠭᠢᠰ). В знак своего вассального положения >перед крымским ханом, принес присягу на верность дому Гираев, признав (? а куда он денется) крымских ханов хозяевами Московии (княжество Московитских земель) и Ростово-Суздальских земель, как и завещано наследникам рода Чингизхана.

Европейские торговцы, картографы и путешественники подробно описывали в своих трудах о жизни и устройстве этих неславянских поселений в Восточной Европы. Сокровенное сказание, "Сборник летописей" Рашид ад-Дина, сочинения Плано Карпини, Джувейни и другие хроники уделили описанию курултая, его процедуры и роли довольно много внимания. Специалисты-историки также подробно рассматривали его роль и функции. Поэтому следует больше внимания уделить более сложному и менее изученному второму этапу "инаугурации" правителей Улуса Джучи – их утверждению великими ханами.

Все города и селения Суздальской земли были сплошь наполнены проживающим в них татарским людом: баскаками, купцами, ордынской знатью, имеющей свои владения, искателями приключений и т.д. С XIV века тоже наблюдалось и в Московии. Варварские племена московитов, выросшие и живущие под Ордой, чтобы выслужиться Ханам – шли на Русь Киевскую (и в Новгород) насильничать, уничтожать, убивать славян русичей и брать в полон этнических руських из Киевской Руси (предков украинцев). Редко кто из рабов выживал в жесточайщих условиях московитской братии.

У российского летописца Карамзина есть основательные исторические факты на этот счет, см. «Историю России…». Прародители, так называемой, российской державности – Ханы и Рюриковичи были для коренного населения земли Моксель, а впоследствии — Московии, людьми пришлыми. Московский князь не мог питать иллюзий по поводу получения стола великокняжеского в Суздальской земле.



На верхнем фото: Гравюра 1549 года из книги "Записки о Московитских делах" Зигмунда фон Герберштайна (Sigmund von Herberstein Die Moscovitische Chronica). Послы дарят подарки московскому царю – Крымскому Хану Сахибу I Гераю (١ صاحب كراى‎).

Нижнее фото: Гравюра 1575 года А.Теве из книги "Космография". Оригинал находится в "University of Texas Portrait Gallery".


постоянная ссылка http://historyukrainian.blogspot.com/2015/04/blog-post_19.html


© likagordasky

Free counters!

Комментариев нет: